Sidebar

04
Sáb, Dic
 LIGA ANDALUZA VETERANOS - SUPERDIVISIÓN
Grupo - 1   Grupo - 2    Grupo - 3    Grupo - 4

HORARIOS 29-11-2021 11:00 h
CLASIFICACIÓN 04-12-2021 19:00 h
RESULTADOS 04-12-2021 19:00 h

HORARIOS 29-11-2021 11:00 h
CLASIFICACIÓN 04-12-2021 20:00 h
RESULTADOS 04-12-2021 20:00 h

HORARIOS 29-11-2021 11:00 h
CLASIFICACIÓN 04-12-2021 18:00 h
RESULTADOS 04-12-2021 18:00 h

HORARIOS 29-11-2021 11:00 h
CLASIFICACIÓN 04-12-2021 22:45 h
RESULTADOS 04-12-2021 22:45 h

LIGA ANDALUZA VETERANOS - DIVISIÓN HONOR
Grupo - 1 Grupo - 2 Grupo - 3 Grupo - 4

HORARIOS 29-11-2021 11:00 h
CLASIFICACIÓN 29-11-2021 11:00 h
RESULTADOS 00-00-2021 00:00 h

HORARIOS 29-11-2021 11:00 h
CLASIFICACIÓN 29-11-2021 11:00 h
RESULTADOS 00-00-2021 00:00 h

HORARIOS 29-11-2021 11:00 h
CLASIFICACIÓN 29-11-2021 11:00 h
RESULTADOS 00-00-2021 00:00 h

HORARIOS 29-11-2021 11:00 h
CLASIFICACIÓN 29-11-2021 11:00 h
RESULTADOS 00-00-2021 00:00 h


FASE ASCENSO a SEGUNDA NACIONAL MASCULINA 2020-2021

Una vez finalizada la liga Andalucia-Tercera se diputa la Fase de Ascenso, a Segunda Nacional Masculina.
Tras recibir una única sede, se realizará el 23 de mayo en el Pabellón de PRIMERO DE MAYO de San Juan de Aznalfarache (Sevilla).

Los equipos clasificados para la disputa de esta fase de ascenso son:

Equipos Clasificados

1º Grupo 1  . CR PEDREGAL MOTRIL GR
1º Grupo 2  CLUB MALAGA A. MA
1º Grupo 3 CLUB CORIA TM SE
1º Grupo 4 MERCANTIL SEVILLA A SE
2º Grupo 1 CTM ROQUETAS A  AL
2º Grupo 2 NOVACARTAMA TM MA
2º Grupo 3 RC LABRADORES A SE
2º Grupo 4 CTM GINES TM SE

Formato de la Competición

Los equipos participantes se dividen en dos grupo de 4 equipo. Tras la finalización de los grupos se enfrentaran en una eliminatoria los que están en los mismos puestos para obtener la posición en la que ascenderán.

Los encuentros se acabarán cuando un equipo llegue primero a 4, pudiéndose dar lugar los siguientes resultados (4-0, 4-1, 4-2 u 3-3).

En caso de empate en la eliminatoria final se resolverá por los siguientes criterios:

1.         Equipo con mayor número de juegos

2.         Si continua el empate, Equipo con mayor número de puntos.

3.         Si continua el empate, el campeón se decidirá por sorteo entre los dos capitanes.

Arbitraje

Los árbitros serán designados por el Comité Técnico Territorial Andaluz de Árbitros y tendrá un coste por cada equipo de 40€, los equipos que necesiten factura deben ingresar esa cantidad a la cuenta de Unicaja de la Federación Andaluza de Tenis de Mesa e indicar en el concepto Arbitraje Ascenso a SDM.


Horario de enfrentamientos:

1-3 y 2-4                                10:00 horas
2-3 y 1-4                                12:30 horas
1-2 y 3-4                                16:00 horas.
Clasificación de Ascenso         18:30 horas  Enfrentamientos    1º Grupo 1 vs 1º Grupo 2 

                                                                                               2º Grupo 2 vs 2º Grupo 1

                                                                                               3º Grupo 2 vs 3º Grupo 1

                                                                                               4º Grupo 2 vs 4º Grupo 1

Composición de los grupos:

 GRUPO 1                 GRUPO 2 
. CR PEDREGAL MOTRIL GR   1 MERCANTIL SEVILLA A SE
CLUB CORIA TM SE  .           . . CLUB MALAGA A. MA
3 CTM GINES TM SE   3 CTM ROQUETAS A  AL
4 NOVACARTAMA TM MA   4 RC LABRADORES A SE