Desde esta tarde, es el turno de alevines, cadetes y sub-21

El Campeonato de Andalucía de Tenis de Mesa 2023 ya tiene a sus primeros campeones y campeonas. Las tres primeras jornadas están marcadas para las categorías inferiores, y en algunas de ellas ya se conocen las clasificaciones tanto en individual como en equipos.

En las pruebas colectivas, los cuadros de honor han sido los siguientes:

Benjamín Femenino:

1 – CD Novacártama «A»

2 – CD TM Huércal de Almería

3 – Indiana Games y CD Novacártama «B»

Benjamín Masculino:

1 – RC Labradores

2 – CTM San José

3 – Tecnigen Linares y CTM Vegas del Genil

Infantil femenino:

1- Tecnigen Linares

2 – RC Labradores «A»

3 – Linared Informática y RC Labradores «B»

Infantil Masculino:

1- RC Labradores «A»

2 – CTM Vegas del Genil

3 – CTM Almuñécar y RC Labradores «B»

Juvenil Femenino:

1- Tecnigen Linares

2- Tecnigen Linares «B»

3 – CTM Jerez «A»

Juvenil Masculino:

1- Círculo Mercantil e Industrial «B»

2 – Círculo Mercantil e Industrial «A»

3 – Tecnigen Linares y CD Novacártama

En las categorías individuales hemos disfrutado de un verdadero espectáculo en el que todas las categorías han estado tremendamente reñidas. Los cuadros de honor han sido los siguientes:

Prebenjamín Femenino:

1 – Teresa Sánchez

2 – Sofía Conde

3 – Alba Gutiérrez y Martina Ramos

Prebenjamín Masculino:

1- Alejandro Galán

2 – Rafael Sánchez

3 Adrián Balsera y Carlos Elías

Benjamín Femenino:

1 – Carmen Gómez (Novacártama)

2 – Berta López (CTM Huércal del Almería)

3 – Nour Slamti (Novacártama) y Belén Rodríguez (CTM Huércal del Almería)

Benjamín Masculino:

1 – Luca Romero (RC Labradores)

2 – Alexis Martínez (CTM San José)

3 – Antonio Ruiz (RCTM Linares) y Víctor Martín (CDTM Fuengirola)

Infantil Femenino:

1 – Laura Rodríguez (RC Labradores)

2 – Blanca Muñoz (RCTM Linares)

3 – Rocío López (RC Labradores y Marta Perales (RCTM Linares)

Infantil Masculino:

1 – Cristian Sánchez (CTM Portuense)

2 – Venancio Romero (RC Labradores)

3 – David Durán y Daniel Iañez (RC Labradores)

Juvenil Femenino:

1 – Yanira Sánchez

2 – Isabel Conchillo (CD Priego Mujer y Progreso)

3 – Patricia Torio (RCTM Linares) y Eva Vega

Juvenil Masculino:

1 – Hugo Urquízar (Círculo Mercantil e Industrial)

2 – Gabriel Cabezas (CD Amigos del TM de Lebrija)

3 – Miguel Ángel Cabezas y Adrián Borreguero (Círculo Mercantil e Industrial)

A la entrega de trofeos han acudido el Presidente de la federación Andaluza de Tenis de Mesa, Esteban Rodríguez; el VicePresidente y Director Deportivo, David barreno y el Delegado de la FATM en Huelva y delegado del CDyDA Hispanidad, Daniel Fernández.